Минсельхоз пересчитал по зернышку

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз пересчитал по зернышку

По итогам 2012 года общий объем урожая зерна в РФ составит 71 млн тонн, экспорта — 15,5 млн тонн, переходящие запасы к новому сезону снизятся до 6 млн тонн, сообщил Минсельхоз. Участники рынка надеются, что обнародованные прогнозы сделают ситуацию более предсказуемой и смогут увеличить количество предложений по продаже зерна.

Заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков сообщил, что прогнозируемый урожай зерновых в этом году составит порядка 71 млн тонн, а экспорт зерна из РФ может вырасти до 15,5 млн тонн. Ранее министерство оценивало экспортный потенциал в 10–12 млн тонн. Увеличение прогнозов по вывозу господин Шестаков объяснил данными ФТС, согласно которым зерновой экспорт из РФ уже составил 11 млн тонн, а также возможностью роста мировых цен до $380–420 за тонну, что вновь сделает российское зерно конкурентоспособным на внешних рынках. Рост мировых цен эксперты связывают с введением Украиной эмбарго на экспорт с 1 декабря, о котором украинское аграрное ведомство объявило на прошлой неделе. Также, по словам заместителя министра, при увеличении объемов экспорта переходящие запасы зерна в РФ к началу нового зернового года (начнется 1 июля 2013 года) могут сократиться с нынешних 19,4 млн тонн до 6 млн тонн. Годовое внутреннее потребление зерна в РФ оценивается в 66–67 млн тонн.

Илья Шестаков также объявил, что для стабилизации внутренних цен Минсельхоз запланировал основную часть зерновых интервенций на февраль—март 2013 года. «В этом году из интервенционного фонда может быть продано 1–1,1 млн тонн зерна, а реализацию основных объемов мы перенесем на более тяжелое время, на которое обычно приходится пик цен»,— сообщил он. Как сообщалось ранее, на момент старта товарных интервенций (23 октября) в интервенционном фонде хранилось 4,75 млн тонн зерна.

Участники рынка рассчитывают, что обнародованные Минсельхозом данные сделают ситуацию на рынке более предсказуемой, что позволит увеличить количество предложений по продаже зерна на рынок. «Динамика рыночного предложения зерна в октябре, несмотря на выгодные для сельхозтоваропроизводителя цены, очень низкая»,— говорит глава информационного агентства «Зерно Онлайн» Игорь Васильев. Это подтверждают и последние данные Росстата, согласно которым объем реализации зерна за октябрь 2012 года на рынке составил 2,8 млн тонн, что на 28% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Крайне низкую динамику рыночного предложения эксперты связывают с ожиданиями владельцев зерна более высоких цен и возможным отсутствием достаточных товарных запасов для свободных операций на рынке. Президент РЗС Аркадий Злочевский оценивает общий объем зерна, скрытый производителями от данных официальной статистики в 5 млн тонн, но многие аналитики полагают, что он может быть существенно меньше. «Это станет понятно ближе к февралю-марту, на которые традиционно приходится всплеск спроса от внутренних потребителей, а также становится понятна ситуация по озимым. Сколько придется пересеивать, а сколько излишков можно продать»,— поясняет исполнительный директор информационно-аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)