Минсельхоз озвучил планы по зерновым интервенциям в 2016 году

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз озвучил планы по зерновым интервенциям в 2016 году

Минсельхоз не будет проводить масштабные интервенции на рынке зерна в 2016-2017 сельхозгоду из соображений экономии бюджета.

Об этом сообщает ТАСС.

Министерство сельского хозяйства РФ не планирует в наступающем году проводить масштабные зерновые интервенции из-за необходимости сократить расходы бюджетных средств, заявил глава департамента регулирования агропродрынков аграрного ведомства Александр Сироткин. Интервенции будут проводиться точечно, в регионах, выращивающих наибольшие объемы зерна, чтобы поддержать необходимую доходность продукции для аграриев, добавил он.

Закупочные интервенции являются одним из государственных методов регулирования рынка зерна. Они проводятся для профилактики снижения цен на зерно на внутреннем рынке, особенно в регионах с наибольшей урожайностью. Предельный уровень стоимости зерна для государства устанавливается Минсельхозом. В 2015 году стоимость тонны зерна 3-го класса составила 9,7 тыс. рублей, 4-го класса – 8,9 тыс. рублей.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев спрогнозировал выход России на первое место по экспорту пшеницы в 2016 году. Эксперты агентства Bloomberg полагают, что российские аграрии могутпобить рекорд зернового урожая, держащийся с 2008 года, собрав 109,3 млн тонн зерна.

Источник: rueconomics.ru

Также в разделе

Комментарии (0)