Минсельхоз освоит восточные рынки зерна за счет Сибири

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз освоит восточные рынки зерна за счет Сибири

Сибирь в ближайшие годы может удвоить производство зерна и освоить его экспорт в крупнейшие восточные страны — Китай, Японию, Вьетнам. Такое мнение сегодня на "Правительственном часе" в Совете Федерации высказал министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы видим перспективу развития рынка в восточном направлении, Сибирь может кормить крупнейшие страны региона", — отметил он. Например, сказал министр, Китай ежегодно закупает порядка 6 млн т зерна, но не импортирует его из России, а лишь из США, Ирландии, Австралии и Канады. В настоящее время, сообщил А.Гордеев, идут различные переговоры, и "мы сейчас это вставляем в переговорную позицию, считаем, что это протекционизм не в пользу российских производителей".

Другими перспективными рынками, по мнению А.Гордеева, являются Япония, ежегодно импортирующая около 5 млн т зерна, а также Вьетнам. "Это серьезное направление, — подчеркнул А.Гордеев. — Сибирь может даже удвоить производство зерна, восстанавливая заброшенные пашни, и иметь стабильный экономический механизм для поддержания экономики и жизни этих территорий".

А.Гордеев напомнил, что Сибирь сегодня является крупнейшим производителем зерна, которое при этом наиболее качественно. Для освоения новых рынков, заметил он, необходимо решить ряд логистических задач, и уже сегодня в министерстве есть предложения бизнеса о строительстве припортовых элеваторов. "У нас есть программа соответствующая по поддержке такого кредитования", — также сказал он. "Тема интересная, — заключил А.Гордеев, — это должно быть элементом государственной политики по поддержанию Сибири".

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)