Минсельхоз опровергает опасения, что для рекордного урожая зерна в России не хватит хранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз опровергает опасения, что для рекордного урожая зерна в России не хватит хранилищ

Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна в 2016 году до рекордных 110 млн тонн. При этом министерство не ожидает дефицита мощностей по хранению зерна.

Дефицит хранилищ возможен лишь в отдельных районах в случае, если урожай достигнет 115 млн тонн.

«Минсельхоз России не прогнозирует дефицита мощностей по хранению зерна урожая 2016 года. Локальный дефицит мощностей по хранению возможен в отдельных регионах Сибири при условии валового сбора зерна в объеме 115 млн тонн. При этом Минсельхоз России сохраняет прогноз по урожаю зерна до 110 млн тонн», - сказал Ткачев.

До этого глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявил, что Россия в 2016 году может собрать рекордные 114-118 млн тонн зерна, и в этих условиях аграрии могут столкнуться с нехваткой зернохранилищ. Такой урожай будет рекордным для России со времен СССР. В 2016 году также ожидается рекордный урожай пшеницы - 69,5 млн тонн пшеницы. Это тоже рекорд для постсоветской России.

По его словам, мощности для хранения зерна в России оцениваются в 120 млн тонн, из них 38 млн тонн - это элеваторные мощности. Только 40% мощностей могут обеспечить сохранность качества зерна, заявил глава РЗС. С учетом минимального урожая в 114 млн тонн и переходящих остатков в 16 млн тонн аграриям придется хранить зерно в не приспособленных для этого ангарах, подчеркнул Злочевский.

Рекордный урожай зерна в России был зафиксирован в 2008 году, когда аграрии собрали 108,1 млн тонн. При этом в советское время урожай на территории современной России был и больше - в 1978 году урожай составил 127,8 млн тонн.

Источник: ПолитСибРу

Также в разделе

Комментарии (0)