Минсельхоз Кыргызстана утвердил порядок закупки пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Кыргызстана утвердил порядок закупки пшеницы

Центр экспертизы зерна и управление продовольственной безопасности при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР подготовил и утвердил инструкцию по порядку закупки зерна продовольственной пшеницы у сельхозпроизводителей. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Минсельхоза КР.

Согласно распоряжению антимонопольного органа, закупка зерна продовольственной пшеницы в государственный резерв составила по 13 сомов за килограмм, а для погашения бюджетных ссуд, иностранных кредитов, выданных в виде техники, грантов правительством Японии - по 15 сомов за килограмм.

В настоящее время для сдачи зерна в государственный резерв в регионах республики: айыл окмоту, районные управления аграрного развития и глав местной госадминистрации готовят и определяет список крестьянских и фермерских хозяйств хозяйств (объемы зерна, место приемки и другое).

Для предварительного определения качественных показателей зерна продовольственной пшеницы у крестьянских и фермерских хозяйств или по спорным вопросам по качеству продовольственной пшеницы между сдающими (крестьянами) и принимающими (комбинатами хлебопродуктов, приемными пунктами) зерно центр проводит бесплатные услуги по определению качества зерна.

Согласно стандартам, каждый образец зерна должен быть по 2 кг.

Центром экспертизы зерна начато принятие образцов зерна нового урожая у крестьянских хозяйств Чуйской области. При определении качества зерна показали, что в нынешнем году качество зерна намного превосходит по сравнению с прошлым годом (в среднем на 2-3% по клейковине и по натуре 10-20 г/л).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть