Минсельхоз Кыргызстана намерен закупать у крестьян пшеницу независимо от содержания клейковины

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Кыргызстана намерен закупать у крестьян пшеницу независимо от содержания клейковины

Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР намерено закупать у крестьян Кыргызстана пшеницу независимо от содержания клейковины. Об этом сегодня на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Чынгысбек Узакбаев.

По его словам, уровень клейковины в отечественной пшенице низкий, в связи, с чем она не может конкурировать с пшеницей, выращиваемой в соседних государствах, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на «Кабар».

«Пшеница с низкой клейковиной закупается на 2 сома ниже. Если так будет продолжаться, то многие откажутся ее сеять, что грозит продовольственной безопасности в стране. Поэтому мы намерены стимулировать крестьян и закупать у них пшеницу независимо от уровня клейковины в ней», - сказал Ч.Узакбаев.

Он отметил, что в этом году Кыргызстан вынужден закупить у Казахстана 200 тысяч тонн пшеницы, у России - 100 тысяч.

«Мы должны снять зависимость от ввозимой пшеницы. К примеру, в России нет продовольственной пшеницы, они покупают в Казахстане и смешивают с отечественной. Таким образом, они получают продовольственную пшеницу. Поэтому и нам необходимо забыть о клейковине», - добавил министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)