Минсельхоз Кыргызстана начал кампанию по закупу пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Кыргызстана начал кампанию по закупу пшеницы

Министерство сельского хозяйства Кыргызстана начало кампанию по закупу пшеницы у отечественных фермеров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации КР Чынгысбек Узакбаев на встрече с журналистами в четверг.

«Начало этой недели ознаменовано началом уборки урожая зерновых колосовых культур. Для поддержки сельских товаропроизводителей мы намерены закупить 50 тыс. тонн пшеницы у малоимущих слоев населения и граждан, проживающих за чертой крайней бедности. Квоты, по которым будет осуществляться закуп зерна, уже распределены между жителями семи областей», - сообщил Ч. Узакбаев.

По его словам, обязательство по закупу 20 тыс. тонн пшеницы взял на себя госматрезерв, 5 тыс. тонн закупит агропродкорпорация, 25 тыс. тонн - Кара-Балтинский спиртзавод, сообщает КирТАГ.

«Учитывая высокую себестоимость пшеницы, мы установили фиксированную цену в размере 15 сомов за 1 кг пшеницы. Средняя рыночная стоимость пшеницы колеблется от 11 до 12 сомов. Применяемые нами меры являются крайними, потому что мы понимаем, если мы не обеспечим сбыт продукции в этом году, в следующем уже никто не будет сеять зерно себе в убыток», - заключил Ч. Узакбаев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)