Минсельхоз и ОЗК будут вместе развивать экспорт зерна из РФ

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз и ОЗК будут вместе развивать экспорт зерна из РФ

Министерство сельского хозяйства России и Объединенная зерновая компания (ОЗК) объединят свои усилия в таком важном вопросе как увеличение поставок российского зерна за рубеж. Соответствующее соглашение было подписано главой Минсельхоза Александром Ткачевым и гендиректором ОЗК Маратом Шайдаевым в ходе Петербургского международного экономического форума.

Партнеры намерены совместно развивать элеваторные мощности, транспортную и портовую инфраструктуру внутреннего рынка, а также экспортный потенциал России.

Как напомнил А.Ткачев, зерновые интервенции в РФ проводятся уже 15 лет. Последние 7 лет Объединенная зерновая компания выступает в качестве госагента при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна.

Министр сельского хозяйства также сообщил, что закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2016 года планируется начать в августе-сентябре. Они будут проводиться точечно, а именно на юге страны, где собирается больше всего зерна.

Что касается экспорта зерна, то глава МСХ отметил, что в текущем сельхозгоду он может составить 34-35 млн тонн, из которых 20 млн тонн – это пшеница. Ранее экспорт зерна оценивался в 33 млн тонн.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)