Минсельхоз хочет продлить заградительные пошлины на пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз хочет продлить заградительные пошлины на пшеницу

Российское правительство готово продлить срок действия повышенной ставки экспортной пошлины на зерно с 30 апреля до 1 июля. По мнению главы Минсельхоза, эта мера защитит внутренний российский рынок от мирового всплеска цен. Впрочем, после роста на 8% цены на пшеницу на торговых площадках США упали на 11%, и аналитики не берутся сказать, чем закончится волатильность, а решение Минсельхоза называют "поспешным".

Глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев заявил вчера, что его министерство подготовило предложения о продлении сроков действия повышенных ставок вывозных пошлин на пшеницу и ячмень с 30 апреля до 1 июля. Напомним, с 29 января действует повышенная ставка пошлины на экспорт пшеницы, меслина и ячменя: она выросла с 10% до 40 % от таможенной стоимости, но не менее €105 за тонну. Решение об этом было принято правительством в рамках борьбы с ростом потребительских цен в России, а также для защиты внутреннего зернового рынка от роста мировых цен. Алексей Гордеев направил в МЭРТ документы о продлении сроков действия этих пошлин.

Причиной для продления высоких таможенных пошлин, скорее всего, послужили последние события на мировом зерновом рынке. Как писал "Ъ" 27 февраля, Казахстан объявил о намерении ограничить экспортные поставки зерна, вслед за этим торги на биржах в США завершились всплеском цен — на бирже CBOT в Чикаго фьючерсы на поставку пшеницы на май выросли за сутки на 8%, вчера они сначала выросли на 1%, но затем неожиданно упали на 11%, полностью отыграв рост. "Заявления о пролонгации экспортных пошлин преждевременны: неясен вопрос с внутренними запасами, их может оказаться меньше, чем прогнозировалось, ситуация на мировых рынках очень нестабильная",— полагает гендиректор "Агромаркет Трейд" Марк Федотов. По его словам, возможно, Минсельхоз сигнализирует о том, что по истечении 30 апреля экспорта по-прежнему не будет, а значит, нет причин для роста цен.

Ограничение казахского экспорта может доставить новую головную боль российским экспортерам, которые для выполнения контрактных обязательств вынуждены вывозить зерно из сопредельных республик. Согласно статистическим данным, в прошлом году Казахстан экспортировал порядка 1 млн тонн зерна в месяц, львиная доля которого шла транзитом через российские порты на Азовском и Черном морях. Предпосылкой для решения казахских властей послужил увеличившийся спрос из Средней Азии, что стало разогревать цены на внутреннем казахском рынке, полагает господин Федотов.

Совместные действия России и Казахстана по введению ограничительных мер на практике могут привести к обратному результату: сокращение поставок создаст дефицит на мировых рынках, что приведет к новому скачку цен. В этом случае экспортировать российское зерно будет выгодно даже при 40-процентной пошлине. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка не допускает развития такой ситуации, считая, что в этом случае правительство дополнительно увеличит ставки пошлин. Пока же министерство сельского хозяйства Японии объявило о приостановке проведения регулярного тендера по закупке пшеницы. Судя по всему, японские чиновники намерены просто переждать ценовые колебания.

Аналогичное поведение других стран может привести к новой диспропорции: превышения предложения над спросом. Пока неизвестно, как поведет себя цена на зерно дальше, но долгосрочные прогнозы предполагают, что весной 2008 года рост цен на продовольствие в мире будет всеобщим. Торговая система "Зерно Он-лайн" опубликовала прогноз экономиста Криса Херта из университета Purdue (США) о том, что в текущем году потребителям во всем мире придется больше платить за любое продовольствие. По его мнению, в 2008 году стоимость продовольствия может за месяц увеличиваться в еще большей степени — на 6% (в 2007 году — на 5%). Николай Демьянов из МЗК согласен, что продолжающийся рост цен на зерно скажется и на производстве, и на конечном потребителе. "Сейчас самый выгодный бизнес — растениеводство",— резюмирует он.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)