Минсельхоз: Чтобы застраховать все посевы в России потребуется увеличить госсубсидии до 26 млрд руб

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Чтобы застраховать все посевы в России потребуется увеличить госсубсидии до 26 млрд руб

РФ необходимо увеличить субсидии из федерального бюджета с нынешних 5 миллиардов до 25,7 миллиарда рублей, чтобы застраховать всех 100% посевных площадей сельхозкультур, сообщил замглавы Минсельхоза Дмитрий Юрьев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам.

"Для страхования 100% объемов посевных площадей, на всю застрахованную продукцию растениеводства, необходимо, по расчетам, увеличение средств федерального бюджета в 5,1 раза. Это составляет 25,7 миллиарда рублей",- сказал он.

В 2013 году из бюджета на сельхозстрахование предусмотрено 6 миллиардов рублей, в том числе 5 миллиардов рублей - на растениеводство и 1 миллиард рублей - на животноводство, которое попало под программу страхования с господдержкой в этом году. В прошлом году на агрострахование было выделено 6 миллиардов рублей.

По данным на 1 ноября, урожай застрахован на 9,5 миллиона гектаров, что составляет 12,2% от посевной площади (8,1 миллиона гектаров застраховано яровых и 1,4 миллиона гектаров озимых), что на 12% ниже показателя на аналогичную дату прошлого года.

В программе господдержки сельхозстрахования приняли участие 4,8 тысячи сельхозпроизводителей, заключено 5,7 тысячи договоров. В прошлом году на эту дату 4,9 тысячи организаций заключили 5,6 тысячи договоров. Общая страховая сумма по заключенным договорам составила в этом году 128,2 миллиарда рублей, что на 8,4% ниже по сравнению с прошлым годом.

Снижение застрахованных площадей связано не только с уменьшением госсубсидий, но и с увеличением стоимости урожая. "Ставка тарифа не менялась, но засуха прошлого года повлияла на рост стоимости зерна",- отметил Юрьев. Если в 2012 году средняя стоимость урожая на гектар застрахованной площади составляла 13,6 тысячи рублей с гектара, то в этом году - 14,9 тысячи рублей.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)