Минпромторг РФ часть квот на ввоз зерноуборочных комбайнов отдало John Deere, CNH и Same Deutz-Fahr

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг РФ часть квот на ввоз зерноуборочных комбайнов отдало John Deere, CNH и Same Deutz-Fahr

Министерство промышленности и торговли РФ распределило квоты на ввоз зерноуборочных комбайнов в Россию на 2014 год, из которых больше четверти приходится на машины американской John Deere, итальянской Same Deutz-Fahr и итало-американской CNH (выпускает технику под брендами Case и New Holland).

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник, знакомый с текстом соответствующего приказа Минпромторга РФ.

В октябре 2013 года коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) установила квоту на ввоз зерноуборочных комбайнов и их модулей, которая составила для России на 2014 год 424 машины. Ограничение ввоза комбайнов на территорию стран Таможенного союза введено в качестве временной защитной меры сроком на три года в связи с резким ростом импорта этой техники в страны Таможенного союза в 2009-2012 годах.

В январе текущего года были распределены квоты на ввоз 44 зерноуборочных комбайнов. На ведущие зарубежные компании- производители сельхозтехники приходится более четверти из оставшейся квоты в 380 машин: John Deere и CNH ввезут по 42 комбайна, Same Deutz-Fahr — 14 машин, германская Claas получила квоту лишь на 3 машины.

По словам источника, в списке более 30 российских организаций, которые будут импортировать комбайны в 2014 году, из них самую высокую квоту на 21 машину получили десять. ООО «Агромашхолдинг» (входит в концерн «Тракторные заводы»), выпускающий комбайны «Агромаш», намерен в 2014 году ввезти в Россию 17 иностранных комбайнов.

Ранее ассоциация производителей сельхозтехники «Росагромаш» сообщала, что в январе-феврале 2014 года в Россию было ввезено в обход квоты 54 зерноуборочных комбайна иностранных производителей на $4,4 млн. Машины ввозились в разобранном и некомплектном виде и декларировались как запасные части.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)