Минпромторг: необходимо применить закон о заморозке цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Минпромторг: необходимо применить закон о заморозке цен на продукты

Минпромторг считает необходимым применить в ближайшие несколько недель в некоторых регионах России норму закона о торговле, позволяющую правительству заморозить розничные цены на отдельные продовольственные товары при их резком подорожании.

Об этом заявил статс-секретарь - заместитель главы Минпромторга Станислав Наумов, сообщает "Интерфакс". "Наверное, та статья закона о торговли, которая дает право вводить предельные цены в рознице, я думаю, все-таки должна хотя бы однажды сработать в ближайшие несколько недель", - заявил Наумов. Чиновник пояснил, что закон необходимо применить в регионах, в которых произошел рост цен на отдельные продукты питания более чем на 30%.

Это нужно "для того, чтобы отрезвить оптовиков, показав им некий коридор цен". "Розница в состоянии вписаться в любой установленный ценовой коридор", - считает Наумов.

Заморозить цены предлагают в одном-двух регионах, в первую очередь, в труднодоступных, с неразвитой сетевой торговлей. "Срочно вводить ценовой коридор по всей стране необходимости нет, но надо быть готовыми к этому", - подчеркнул Наумов.

Минпромторг ожидает на следующей неделе получить от Минэкономразвития предложение о конкретных регионах. Между тем, 2 сентября министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что замораживать цены нецелесообразно - продуктов на рынке достаточно, и действовать надо рыночными методами.

Наумов отметил, что применение данной нормы закона о торговле необходимо перед договорной кампанией 2011 года между поставщиками и торговыми сетями. "Ограничивая цены, важно не ограничивать ресурсы на продовольственных рынках", - подчеркнул чиновник.

По его мнению, первые же данные о новом урожае окажут положительное влияние на состояние продовольственного рынка.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)