МинАП: В Украине в результате ливней пострадали почти 8% посевов зерновых

Фильтры

Регион

Новости

МинАП: В Украине в результате ливней пострадали почти 8% посевов зерновых

В Украине почти 8% посевов зерновых пострадало от ливней. Такие данные озвучил сегодня директор департамента рынков растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов, передает радио "Свобода".

Демидов сообщил, что Государственная сельскохозяйственная инспекция провела исследование в регионах. "Последние исследования засвидетельствовали, что на сегодня в колосе проросло где-то 1,5% в целом по Украине, около 5,2% - полегло и то, что вообще невозможно собрать, - это где-то 1%", - сообщил Демидов.

Относительно качества зерна Александр Демидов сообщил, что на сегодня 650 тыс. тонн зерна уже поступило на сертифицированные склады. Из пшеницы, которая поступила, 11% - это зерно второго класса, около 34% - третьего и более чем 10% - четвертого, то есть соотношение продовольственного и фуражного зерна приблизительно 50% на 50%.

Александр Демидов также отметил, что погодные условия немного ухудшили качество зерна, и в 2011 г. часть фуражного зерна будет выше, чем в среднем за прошлые годы.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявлял, что процент фуражного зерна в 2011 г. по результатам урожая вырастет до 60%, а продовольственного уменьшится до 40%.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)