Минагропрод Украины прогнозирует рост экспорта сельхозпродукции в страны Африки, Ближнего Востока и Азии

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод Украины прогнозирует рост экспорта сельхозпродукции в страны Африки, Ближнего Востока и Азии

Существуют предпосылки для существенного расширения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции и значительный резерв наращивания присутствия на рынках стран Африки, Ближнего Востока и Азии, среди которых наиболее перспективными являются Япония, Южная Корея, Вьетнам, Пакистан, Бангладеш, Ирак и Китай.

Об этом заявил директор департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кузьмич, сообщила 18 ноября пресс-служба министерства.

Он добавил, что в то же время уменьшается экспорт украинской сельхозпродукции в страны СНГ, включая Российскую Федерацию, которая все же остается одним из крупнейших рынков сбыта украинской продукции.

Директор департамента подчеркнул, что украинские производители уже успели оценить перспективы и положительные моменты от конкретного сотрудничества с ЕС в рамках действия режима односторонних торговых преференций со стороны Евросоюза для Украины.

«Успешная реализация СА с ЕС и использование помощи Евросоюза невозможны без реформ и инициатив, которые были начаты правительством. В частности, речь идет об ускорении адаптации законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС в соответствующих сферах, реализации плана имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Мы осуществляем подготовку плана по выполнению соответствующих директив ЕС, идет подготовка к проведению первых совместных заседаний органов ассоциации, которые запланированы на середину декабря 2014 г.», - отметил Т.Кузьмич.

Кроме того, он сообщил, что экспорт сельскохозяйственной продукции – единственная отрасль экономики Украины, имеющая положительное сальдо внешней торговли.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)