Минагропрод Украины ожидает экспорт в феврале около 2 млн. тонн зерна, несмотря на морозы

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод Украины ожидает экспорт в феврале около 2 млн. тонн зерна, несмотря на морозы

Установившиеся в Украине с конца января сильные морозы несколько затрудняют работу зернового рынка, в то же время, по итогам февраля экспорт зерна из страны ожидается в ранее прогнозируемом объеме - около 2 млн. тонн, сообщил директор департамента аграрных рынков Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кваша.

"Морозы влияют на работу всей инфраструктуры аграрного рынка, в частности на скорость оборота железнодорожного подвижного состава. Но в феврале экспорт должен быть 2 млн. тонн", - сказал он журналистам 9 февраля в Киеве.

С.Кваша сообщил, что Украина с начала текущего МГ (июль-июнь) и по состоянию на 8 февраля экспортировала почти 11,8 млн. тонн зерна, что на 63,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010/11 МГ.

"Мы уже экспортировали 11,76 млн. тонн зерна, в том числе за февраль – 422 тыс. тонн", - сказал он.

По словам С.Кваши, в том числе экспорт пшеницы за этот период составил 2,96 млн. тонн, кукурузы – 6,74 млн. тонн, ячменя – 1,9 млн. тонн.

Он также сообщил, что по состоянию на 3 февраля запасы зерна в портовых элеваторах страны составляют около 1 млн. тонн, в том числе 0,6 млн. тонн кукурузы, 0,1 млн. тонн ячменя и 0,35 млн. тонн пшеницы.

Ранее Минагропрод прогнозировал экспорт зерна из Украины в 2011/12 МГ в объеме 26 млн. тонн. Однако на днях министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что, учитывая уже поставленные объемы зерна, очевидно, что его экспорт будет меньше. При этом он выразил надежду, что до конца текущего МГ Украина ежемесячно будет поставлять на внешние рынки 2 млн. тонн.

Украина, по предварительным данным Госстата, в 2011 г. собрала 56,7 млн. тонн зерна, что на 44,3% больше по сравнению с 2010 г.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)