Минагропрод считает безосновательным снижение цен на зерно в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод считает безосновательным снижение цен на зерно в Украине

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что для снижения внутренних цен на зерно нет оснований.

Как отмечается в сообщении министерства в среду, с целью не допустить "перенасыщения рынка и искусственного снижения цен" Аграрный фонд в настоящее время ведет закупки зерна.

"Чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка и искусственного занижения цен, активно работает Аграрный фонд. Этот государственный оператор помогает снять остатки зерна. Аграриям выгодно сотрудничать с ним, поскольку это учреждение платит за зерно рыночную цену", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению министра, сдерживает цены от падения активный экспорт зерновых из страны. При этом он отметил, что правительство всячески содействует внешним отгрузкам зерна.

Как сообщалось, с начала поступления зерна нового урожая в стране наблюдается снижение внутренних цен на зерно.

Согласно данным Украинской аграрной конфедерации, по состоянию на начало июля внутренние цены в украинских портах средняя стоимость пшеницы 2-3-го класса составляет 1750-1800 грн/тонна, фуражной пшеницы – 1600 грн/тонна, ячменя – 1750 грн/тонна, кукурузы (поставки на условиях форварда) – 1420-1450 грн/тонна.

Эксперты считают, что в сложившихся условиях государству необходимо снять излишки пшеницы в объеме около 1 млн тонн с зернового рынка, предложив аграриям цену, как минимум, на 100 грн/тонн выше рыночной.

Согласно прогнозам Минагропрода, при урожае 53-54 млн тонн Украина в новом сезоне сможет поставить на внешние рынки 26 млн тонн зерна.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)