Минагропрод призывает аграриев Украины расширить площади под гречихой

Фильтры

Регион

Новости

Минагропрод призывает аграриев Украины расширить площади под гречихой

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины считает необходимым расширить площади сева гречихи в 2015 году для обеспечения потребностей внутреннего рынка.



"Для обеспечения рациональной нормы потребления гречки в Украине необходимо выращивать не менее 180 тыс. тонн зерна. Учитывая среднюю урожайность гречихи 10 ц/га, необходимо задействовать площади под посевы в пределах 180 тыс. га, в то время, когда в этом году прогнозируется 118 тыс. га", - сказал и. о. директора департамента земледелия Павел Гринько на селекторном совещании с регионами в Киеве в четверг.

По его словам, по сравнению с базовым 2011 годом больше всего сократили посевы гречихи хозяйства Хмельницкой - на 27 тыс. га, Кировоградской - на 16 тыс. га, Винницкой областей - на 14 тыс. га. Более чем на 10 тыс. га сократились посевы этой культуры в Киевской, Полтавской, Сумской, Тернопольской и Харьковской областях, передает Интерфакс-Украина

"Учитывая благоприятную ценовую ситуацию на зерно гречихи, недосев площадей по ранним яровым культурам, необходимо пересмотреть прогнозируемые посевные площади гречихи для обеспечения продовольственной безопасности по этой культуре", - сказав П.Гринько, отметив, что информацию о необходимости расширения посевов гречихи нужно донести до сельхозпредприятий в областях.

Он также сообщил, что ПАО "Аграрный фонд" по поручению Минагропрода должно провести форвардные закупки зерна гречихи урожая 2015 года.

Как сообщалось со ссылкой на Минагропрод, под урожай-2015 Украина засеяла озимыми 8,97 млн га, что на 7% больше, чем под урожай-2014, в том числе озимыми на зерно - 8 млн га (пшеницей - 6,8 млн га, ячменем - 1,1 млн га, рожью - 149,6 тыс. га), озимым рапсом - 891,6 тыс. га.

По прогнозам ведомства, зерновой клин в Украине в 2015 году составит 15,1 млн га - на 127 тыс. га больше, чем годом ранее.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)