МЭР считает введение экспортных пошлин на зерно оправданным - источник

Фильтры

Регион

Новости

МЭР считает введение экспортных пошлин на зерно оправданным - источник

Минэкономразвития РФ считает введение временных экспортных пошлин на зерно экономически оправданным шагом, но требующим анализа последствий, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

Председатель Банка России Сергей Игнатьев накануне предложил временно ввести "плавающие" экспортные пошлины на зерно для смягчения последствий отмены эмбарго, которая запланирована на 1 июля. По словам Игнатьева, отмена эмбарго может вызвать рост цен на зерно и является главным риском увеличения инфляции.

Правительство с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

"Пошлины на зерно вводить - экономически оправданный шаг, однако прежде чем его делать, нам надо все просчитать", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что эмбарго позволило стабилизировать рынок, однако вместо прямых мер воздействия лучше использовать косвенные рыночные механизмы.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев сообщил РИА Новости, что Минэкономразвития "прорабатывает это предложение". "Мы свою позицию в Белый дом отправили, первому вице-премьеру Виктору Зубкову (курирующему АПК - ред.)", - сказал Слепнев, отказавшись от дальнейших комментариев.

Введение экспортных пошлин на зерно Россией может вызвать некоторые сложности в процедурных моментах в рамках Таможенного союза. Как пояснили РИА Новости эксперты, сейчас каждая страна формирует перечень экспортных пошлин в соответствии с соглашением вывозных таможенных пошлинах. На практике для того, чтобы экспорт важных товаров не происходил через соседние государства, где вывозные пошлины ниже или отсутствуют, России, Белоруссии и Казахстану необходимо договариваться об унификации ставок пошлин на эти товары.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что ведение этих пошлин не противоречит достигнутым Россией договоренностям в процессе вступления в ВТО. "По ВТО можем", - сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

При этом представители министерства, в отличие от ЦБ РФ, не ожидают, что отмена эмбарго на вывоз зерна повлечет за собой рост цен на само зерно и на конечные потребительские продукты. "Мы не видим больших рисков роста цен на конечные продукты питания в связи с возможным некоторым ростом цен на зерно. Это связано с тем, что в структуре себестоимости таких продуктов, как хлеб, стоимость зерна составляет небольшую цифру. А сильного увеличения цен на зерно мы не ожидаем в связи с объективными ограничениями транспортной инфраструктуры по экспорту зерна", - прокомментировал глава департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко.

Решение о снятии эмбарго на экспорт зерна было принято правительством 28 мая. Позднее Виктор Зубков докладывал президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в этом году урожай зерна ожидается в районе 85 миллионов тонн, а его экспорт составит порядка 15 миллионов тонн.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)