Меняется структура мирового экспорта зерновых. Страны-экспортеры снижают посевные под зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Меняется структура мирового экспорта зерновых. Страны-экспортеры снижают посевные под зерновые

В результате сокращения посевных площадей в Аргентине экспорт зерновых из этой страны может уменьшиться в 4 раза. За последние два года объемы экспорта аргентинской пшеницы заметно сократились. Если в 2008-09 мг он составил 10 млн тонн, то в текущем году производители могут рассчитывать лишь на 2,5 млн тонн.

Фермеры намерены перейти на выращивание сои и кукурузы. Последствия могут быть более чем серьезные - такое смещение в сторону производства масличных может убрать Аргентину из числа лидеров мировых экспортеров пшеницы. Ранее по объемам продаж зерна на внешних рынках она опережала Россию и Украину, вместе взятых.

Такая ситуация может обрадовать разве только США. Американцы уже долгое время не могут выйти на новые экспортные рынки, да и старые площадки сокращают объемы закупок. При условии, что Аргентина прекратит экспорт пшеницы, американцы могут начать поставки зерна в Бразилию. Аргентина рискует исчезнуть из числа экспортеров пшеницы.

Компания CHS DU, которая является дочерней компанией гигантского фермерского кооператива США - CHS Inc., расширяет свое присутствие на мировом рынке зерновых в качестве экспортера-посредника. В ноябре 2009 г. компания CHS DU (Australia) Pty Ltd. получила от государственного регистрационного органа Австралии Wheat Exports Australia разрешение на экспорт австралийской пшеницы.

Компания ежегодно продает в Штатах и по всему миру около 27 млн. тонн зерновых и масличных. CHS Inc. имеет офисы в Бразилии, Аргентине, Украине, Китае, Швейцарии и Испании. CHS Inc. является крупнейшим за пределами США экспортером твердой пшеницы. В настоящее время прорабатывается вопрос экспорта австралийской твердой пшеницы в Италию и страны Северной Африки. При этом предполагается закупать зерно не напрямую у австралийских фермеров, а у компаний-операторов рынка.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)