Мексика задерживает рассмотрение вопроса о производстве генетически модифицированной кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Мексика задерживает рассмотрение вопроса о производстве генетически модифицированной кукурузы



Утверждение коммерческого производства генетически модифицированной кукурузы перенесено на 2013 год, сообщает Мариано Руис, заместитель секретаря сельского хозяйства. Принятие решения займет четыре-пять месяцев, поскольку приемник прежнего президента Фелипе Кальдерона во многих вопросах поддерживает своего предшественника, по-прежнему ожидается, что обсуждение и принятие разрешения о начале коммерческого производства генетически модифицированной кукурузы задержатся.

"Я думаю, мы согласны, в целом, в важности наличия этого документа и что фермерам важно иметь доступ к генетически модифицированным культурам и разрешение на их производство», - говорит г-н Руис. Но правительство все еще должно назначить так называемые "центры оригинального происхождения", где культивирование генетически модифицированной кукурузы будет запрещено, а также установить и другие правила техники безопасности. Задержка в принятии данного законопроекта будет препятствовать началу посева генетически модифицированной кукурузы на коммерческих полях общей площадью в 2,5 млн. га.

Мексика засаживает кукурузой 7,2 млн. гектаров ежегодно. В основном, мексиканские аграрии выращивают белую кукурузу для потребления человеком, и внутреннее производство кукурузы в 2012 году составит около 22 млн. тонн, по данным министерства сельского хозяйства. В 2012 году Мексика импортировала 9 млн. тонн желтой кукурузы для кормления животных.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)