Мексика: импорт кукурузы в 2009 году может стать рекордным

Фильтры

Регион

Новости

Мексика: импорт кукурузы в 2009 году может стать рекордным

Согласно прогнозу председателя Национального союза сельхозпроизводителей Мексики, импорт кукурузы в страну в 2009 г. может стать рекордным ввиду неблагоприятных погодных условий (засуха) в центральных и северных регионах, которые негативно влияют на уровень внутреннего производства зерновой.

Так, занимая второе место в списке мировых импортеров кукурузы, Мексика может закупить на внешних рынках 12 млн. тонн желтой кукурузы, которая является важным продуктом питания в стране.

В текущем году в Мексике зафиксирована худшая засуха за последние 70 лет, от которой пострадало около 7 млн. га посевов сельхозкультур (половина всех посевных площадей страны). Вследствие этого, собственного производства будет крайне мало для удовлетворения внутреннего спроса на кукурузу, в частности, со стороны производителей кормов для скота, продуктов питания и химической продукции.

Отметим, что по прогнозу USDA, Мексика импортирует 9 млн. тонн кукурузы в новом 2009/10 маркетинговом году, который начнется 1 октября т.г., против 7,4 млн. тонн в 2008/09 МГ.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)