Международный совет по зерну уменьшил прогноз мирового урожая пшеницы до 651 млн т

Фильтры

Регион

Новости

Международный совет по зерну уменьшил прогноз мирового урожая пшеницы до 651 млн т

Международный совет по зерну /МСЗ/ пересмотрел прогноз на текущий аграрный год в сторону понижения размеров общемирового урожая пшеницы - до 651 млн т. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это на 26 млн т меньше, нежели чем в предыдущем 2009-2010 аграрном году. Соответствующая информация опубликована сегодня в британской столице.

Сокращение прогноза вызвано анализом возможных последствий засухи, установившейся в Восточной Европе и Казахстане, а также затяжных проливных дождей в Канаде.

Между тем, специалисты не предвидят возникновения в текущем году на мировом зерновом рынке нехватки пшеницы или иных видов зерновых. Одновременно они исключают повторения событий 2008 г, когда до исторических максимумов выросли на мировые цены на зерно, а в ряде развивающихся стран произошли социальные волнения в связи с увеличением цен на хлеб и рис.

Как отмечает сегодня выходящая в Лондоне американская газета Wall Street Journal Europe, в мире накоплены значительные складские запасы пшеницы. Так, в США они достигли 23-летнего максимума, рекордными резервами обладает и Индия.

Тем не менее, газета на исключает, что в предстоящие месяцы произойдет дальнейших рост мировых цен на пшеницу в связи со спекулятивной игрой, а также новой структурой мирового потребления. Последняя изменяется в связи с ростом доходов широких слоев населения в развивающихся странах, потребляющих во все большем количестве продукцию животноводства, что увеличивает спрос на кормовое зерно. В результате специалисты прогнозируют поступательный рост цен на зерно, в том числе и пшеницу.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)