Международные цены на зерновые культуры продолжили рост в феврале - ФАО

Фильтры

Регион

Новости

Международные цены на зерновые культуры продолжили рост в феврале - ФАО

9 марта вышел очередной выпуск ежемесячного бюллетеня ФАО Food Price Monitoring and Analysis, в котором говорится о тенденции цен на продовольствие. Международные цены на пшеницу и кукурузу выросли в феврале в основном из-за ухудшения погодных условий и валютных колебаний. Котировки экспортных цен на рис продолжали укрепляться, хотя их рост был ограничен из-за снижения мирового спроса на поставки риса Индика.

Предупреждение об аномально высоких ценах

В 9 странах зафиксировано предупреждение об аномально высоких ценах на один или более базовых продуктов питания, что может поставить под угрозу продовольственную безопасность. Эти страны - Бангладеш, Буркина-Фасо, Эфиопия, Мадагаскар, Мали, Нигер, Нигерия, Южный Судан и Судан.

Тенденции цен на зерновые в СНГ

В странах-экспортерах субрегиона экспортные цены на мукомольную пшеницу продолжали расти в феврале через логистические трудности, связанные с зимней погодой, устойчивым экспортным спросом и тенденциями на международном рынке. Внутренние цены на пшеницу и пшеничную муку в Украине усилились, главным образом, в результате сильного спроса со стороны трейдеров на фоне снижения наличия пшеницы мукомольного качества. Цены в феврале были более чем на 10 процентов выше, чем в предыдущем году.

В Российской Федерации оптовые цены на пшеницу были стабильными в феврале, но все еще значительно ниже, чем годом ранее, так как значительные объемы предложения, обеспеченные рекордным объемом производства в 2017 году, продолжали взвешивать цены и компенсировать возрастающее давление на экспорт со стороны большого спроса.+

В странах-импортерах субрегиона цены на пшеничную муку в целом были стабильными в течение прошлого месяца, что отражает хорошее внутреннее предложение и относительную стабильность местных валют.

Источник: propozitsiya.com

Также в разделе

Комментарии (0)