Международные эксперты прогнозируют сокращение производства зерна в России

Фильтры

Регион

Новости

Международные эксперты прогнозируют сокращение производства зерна в России

С учетом относительно благоприятных и стабильных погодных условий в течение вегетационного периода, мировые эксперты прогнозируют сокращение производства зерна в России в этом году до 88 миллионов метрических тонн, что на шесть процентов ниже показателей прошлого года, но близко к 5-летнему среднему показателю.

По прогнозы выглядят следующим образом:

• Урожай пшеницы - 54 млн. тонн, на 2 млн. тонн ниже урожая 2011 года

• Ячмень - 16 млн. тонн, на 1 млн. тонн меньше, чем 2011 году

• Кукуруза - 6 млн. тонн, на 0,7 млн. тонн меньше, чем 2011 году.

Кроме того, производство ржи, овса, проса, также, как прогнозируется, снизится, по сравнению с прошлогодними показателями, а производство риса, как ожидается, останется на том же уровне, как и в 2011 году. Следующие факторы несут ответственность за общее снижение прогноза аграрного производства на 2012 год:

• Повреждение урожая в зимний период в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (которые являются основными регионами производства озимой пшеницы) оценивается выше, чем в прошлом году, и это может привести к снижению производства озимых зерновых.

• Влажность почвы на Урале и в Сибири ниже уровня прошлого года и ниже среднего уровня, что может повлиять на производство яровых зерновых.

• Изменения посевных площадей, как ожидается, продолжится, в сторону увеличения площадей посевов кормовых культур и масличных культур, таких, как подсолнечник и соя.

• В то время как финансовое положение аграриев улучшилось в 2011/12 маркетинговом году, задолженность остается высокой, и маловероятно, что фермерам значительно увеличат инвестиции для улучшения урожайности в 2012/13г. Кроме того, инициативы правительства России по увеличению инвестиций в благоустройство (в том числе системы орошения) и страхование урожая, пока не будет влиять на объем производства зерновой продукции в 2012 году. Ожидается также, что государственное финансирование будет оставаться ориентированным на поддержку птицеводства и животноводства, а не отраслей растениеводства.

Экспорт зерновых в 2012/13 маркетинговом году прогнозируется на уровне 19 млн. тонн, по сравнению с рекордным показателем прошлого года в 26 млн. тонн. По предварительным оценкам, объем экспорта пшеницы составит 16 млн. тонн ( 21 млн. тонн в 2011/12), экспорт ячменя достигнет двух млн. тонн (2,9 млн. тонн в 2011/12), экспорт кукурузы - 0,5 млн. тонн (1.2млн. тонн в 2011/12) и 0,5 млн. тонн других зерновых и зернобобовых культур (по сравнению с 0,7 млн. тонн в 2011/12).

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)