Международная промышленная академия провела совещание по повышению эффективности регулирования зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

Международная промышленная академия провела совещание по повышению эффективности регулирования зернового рынка

04 февраля 2015 года в Международной промышленной академии под руководством министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова прошло выездное совещание, посвященное вопросам повышения эффективности регулирования зернового рынка. На совещании присутствовали представители Минсельхоза России, федеральных органов исполнительной власти, а также представители отраслевых союзов, ассоциаций и организаций.

В ходе совещания от производителей зерна выступил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин. В своем выступлении он отметил высокий вклад отечественных зернопроизводителей в общий результат работы российского АПК в прошедшем году.

Вместе с тем отмечались сложности текущего периода для отечественного зернопроизводства, связанные с резким ростом составляющих себестоимости производства зерна по причине снижения курса национальной валюты и ограничением доступности кредитных ресурсов. «Недоступность получения кредитных ресурсов и кратное повышение их стоимости сделали кредитование в банках не только невозможным, но и нерациональным, без принятия решения об установлении эффективной ставки не выше 10% годовых», - сказал в своем выступлении президент НСЗ.

Также отмечалась необходимость внесения изменений в работу интервенционных торгов. «Для активизации процесса закупочных интервенций по предложению Национального союза зернопроизводителей необходимо сейчас повысить предельный уровень минимальных цен, например для пшеницы 3-го класса, до 12 000 руб./т. Эта мера позволит, во-первых, обеспечить закладку в ГИФ требуемого объема зерновых культур, в преддверии слабо прогнозируемого урожая текущего года, а, во-вторых, даст для зернопроизводителей требуемое финансирование для подготовки и проведения весенних полевых работ в отсутствии банковских кредитов, - сказал Павел Скурихин и добавил - что предлагаемое повышение закупочных цен не должно отразиться на «разгоне» продовольственной инфляции, так как оно не превышает действующего на сегодняшний день ценового уровня».

В отношении зерна нового урожая 2015 года предлагалось: «Во-первых, исходя из прогноза себестоимости на текущий год, необходимо установить цены для закупочных интервенций на сезон 2015 – 2016 годов на уровне 15 000 руб./т. При этом рентабельность производства зерна с учетом резкого повышения себестоимости может составить 30 – 35%. Во-вторых, установить начало работы закупочных интервенций с 1 июля 2015 года».

По мнению НСЗ комплекс предложенных мер позволит учесть интересы всех участников зернового рынка. «Перенесение даты старта интервенций в этом году на 1 июля 2015 года, позволит на фоне массового предложения зерна во время уборочной кампании, совершить закупки в интервенционный фонд по минимальной цене. Банкам установленный срок и уровень цен интервенций снизит риски и позволит более уверенно кредитовать агропром, а заложенная рентабельность явится гарантом возможности сельхозтоваропроизводителям обслуживать выданный кредит», - сообщил президент союза.

В заключение своего выступления Павел Скурихин отметил, что, несмотря на все международные и внутренние трудности, зерно остается единственной конкурентоспособной продукцией отечественного АПК, востребованной на мировом рынке. Зерно, с одной стороны, для России - это возобновляемый ресурс, ценность которого год от года в мире будет только возрастать. С другой стороны, зернопроизводство имеет годовую цикличность, поэтому видимый эффект от вложения средств можно получить в краткосрочной перспективе одного года. Однако, несмотря на то, что производство зерна обладает такими неоспоримыми преимуществами, принимаемые в последнее время решения ориентированы не на развитие зерновой отрасли, а, наоборот, на «зажимание» с целью оказания поддержки объективно менее конкурентоспособных отраслей. Наработанный ранее ресурс оставлял возможность для такого подхода. И несомненно, что в ряде субъектов по объективным причинам дела обстоят вполне благополучно. Среди них можно выделить: Краснодарский, Ставропольский и Красноярский края, Ростовскую, Липецкую, Белгородскую и Тюменскую области. Но это всего лишь 7 из 45-и зернопроизводящих регионов. А оставшиеся 38 находятся в тяжелом положении. В них налицо явные признаки упадка отрасли зернопроизводства. В связи с этим необходимо дифференцированно подойти к размеру погектарной несвязанной государственной поддержке в зависимости от природных и климатических условий каждого региона.

Источник: nszr.ru.

Также в разделе

Комментарии (0)