Медведев: сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся отраслей

Фильтры

Регион

Новости

Медведев: сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся отраслей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Алексею Гордееву во взаимодействии с первым зампредом правительства Антоном Силуановым сопоставить приоритеты и финансовые возможности для реализации проектов, включаемых в проект госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, передает "Интерфакс". 


"Ресурсы, которые потребуются для воплощения этих планов, очень значительны. Как минимум, половина этих ресурсов должна возникнуть из внебюджетных источников, но половина, естественно, из бюджета", - сказал Д. Медведев во вторник на заседании правкомиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий.

Премьер отметил, что уже обсуждал этот вопрос накануне с членами правительства. "Надо еще раз сверить все наши приоритеты, сопоставить их с нашими возможностями. Алексей Васильевич (Гордеев), прошу вас эту работу организовать и в конечном счете вместе с вице-премьером Силуановым ваши предложения доложить", - добавил Д.Медведев.

Он подчеркнул, что готовящуюся госпрограмму необходимо синхронизировать с национальными проектами и стратегией пространственного развития страны. "Тогда мы действительно можем рассчитывать на по-настоящему комплексный эффект", - пояснил премьер.

Глава правительства отметил, что сельское хозяйство является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Так, к 2024 году предполагается довести экспорт сельскохозяйственной продукции с нынешних $25 млрд до $45 млрд. Д.Медведев также остановился на отдельных задачах, реализация которых должна способствовать развитию сельских территорий. Для реализации этих задач, по его словам, нужно создать условия для притока специалистов на село.

Вместе с тем, заметил премьер, "в целом, с обустройством жизни на селе есть проблемы". В частности, он отметил по-прежнему недостаточный уровень водоснабжения (менее 40%), малое количество асфальтированных дорог (35%), возросший, но по-прежнему недостаточный уровень газификации (60%). По словам премьера, решением всех этих проблем и должна заняться госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий.

Отдельно Медведев остановился на необходимости решить проблему с жильем для сельчан. "Проект госпрограммы предлагает льготную ипотеку - до 3% годовых тем, кто решил купить или построить новый дом", - сказал он. Премьер признал, что это не самая легкая задача, учитывая, что подобный вид кредитования мало распространен и представляет сложности для банков.

"Чтобы строительство стало менее затратным, нужно подготовить площадки, подвести к ним инженерные коммуникации, дороги, использовать различные стандартные продукты для решения этих задач", - сказал Д.Медведев. Кроме того, отметил он, жителям села нужно дать возможность брать потребительские кредиты на обустройство своих домов.

Источник: agroobzor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)