Медведев подписал постановления о выделении более 35,7 млрд руб на сельское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Медведев подписал постановления о выделении более 35,7 млрд руб на сельское хозяйство

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений о распределении более 35,7 млрд рублей субсидий региональным бюджетам на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщается на сайте правительства РФ.

Субсидии распределяются в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Согласно документу, средства выделяются по следующим направлениям: на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам) на развитие растениеводства, животноводства, а также кредитам, взятым малыми формами хозяйствования.

Механизмы субсидирования кредитов АПК

В середине января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал два постановления по внесению изменений в правила предоставления субсидий на растениеводство и отдельные области животноводства.

По его словам, это позволит облегчить и ускорить получение денег и "будет способствовать их более эффективному использованию".

Механизмы субсидирования долгосрочных инвестиционных и краткосрочных кредитов для агросектора в России привязаны к ставке рефинансирования Центробанка (8,25%). После того как Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%, кредитование для сельхозтоваропроизводителей стало чрезмерно дорогим. Министерство сельского хозяйства в конце декабря 2014 года заявило, что намерено пересмотреть правила субсидирования кредитов в АПК так, чтобы уровень государственного софинансирования был привязан к ключевой ставке. При этом дополнительную потребность в средствах только на краткосрочные кредиты для посевной кампании Минсельхоз оценил в 20 млрд руб.

Госпрограмма по развитию сельского хозяйства

Дмитрий Медведев в январе отметил, что государственная программа по развитию сельского хозяйства была переработана, в 2015 году на нее предусмотрено выделение более 185 млрд рублей.

"Понятно, что очень много еще нужно сделать, чтобы сельское хозяйство стало современным, чтобы в магазине покупатели выбирали именно наши, российские фрукты и овощи, наше молоко и мясо - именно для достижения этих целей серьезно переработана государственная программа по развитию сельского хозяйства", - подчеркнул премьер-министр.

"На ее реализацию в текущем году предусмотрено более 185 млрд руб.", - сказал глава правительства.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 17 фев 2015, 15:10

    На самом же деле ставки субсидирования у нас в области ниже прошлогодних по несвязной поддержке растениеводства.