Массовая уборка зерновых завершилась в Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Массовая уборка зерновых завершилась в Беларуси

Массовая уборка зерновых завершилась в Беларуси, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

На утро понедельника в сельхозорганизациях Беларуси зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) были скошены на 2,225 тыс. га, или 96,7% к плану. В Брестской области осталось убрать менее 2% площадей, Минской, Гродненской и Могилевской – около 3%, Гомельской – около 4%, в Витебской – около 5%.

Валовой сбор зерна на 31 августа составил 8,3 млн т против 8,6 млн т на ту же дату прошлого года. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур по стране составляет 37,3 ц/га (на 1,6 ц/га меньше, чем в 2008 году).

Согласно прогнозу Минсельхозпрода, валовой сбор зерна в сельхозорганизациях составит 8,4-8,5 млн т после завершения уборки во всех районах страны, что на 0,3-0,35 млн т меньше по сравнению с прошлым годом.

В министерстве проинформировали, что сельхозорганизации Беларуси выполнили госзаказ по поставкам зерна. На 31 августа для республиканских госнужд продано 1,032 млн т зерна, что на 7% превысило задание.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)