Масложировые предприятия Украины просят Тимошенко содействовать в возмещении им НДС

Фильтры

Регион

Новости

Масложировые предприятия Украины просят Тимошенко содействовать в возмещении им НДС

Масложировые предприятия Украины просят премьер-министра Юлию Тимошенко вмешаться в ситуацию с возмещением им налога на добавленную стоимость (НДС).

"Учитывая, что масложировая отрасль - единственная, которая демонстрирует рост производства и экспорта продукции, просим Вашего личного вмешательства в решение вопроса возмещения НДС экспортерам подсолнечного масла", - говорится в письме представителей масложировых предприятий главе правительства, обнародованном на пресс-конференции в Киеве 16 апреля.

Согласно данным ассоциации "Укролияпром" по состоянию на 1 марта т.г., задолженность по возмещению НДС экспортерам подсолнечного масла составляет более 617,4 млн. грн.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, из-за невозмещения НДС масложировики лишаются оборотных средств и не могут осуществлять закупки сырья.

По его словам, в настоящее время в такой ситуации отдельные предприятия отрасли вынуждены приостанавливать закупку семян подсолнечника, что может привести к полной их остановке.

С.Капшук сообщил, что уже приостановил работу ОАО "Нежинский жиркомбинат".

Ассоциация считает, что решение вопроса возмещения НДС за экспортированное подсолнечное масло позволит масложировикам выкупить остатки семян у сельскохозяйственных производителей, а это почти 5 млрд. грн., которые могут быть использованы для проведения комплекса весенне-полевых работ.

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко на пресс-конференции сообщил, что, оказавшись в такой ситуации, масложировые предприятия будут вынуждены приостановить экспорт подсолнечного масла, что приведет к потере Украиной внешних рынков.

Он отметил, что ситуацию усугубляет практически полное отсутствие возможности привлечения предприятиями отрасли кредитных ресурсов для возмещения дефицита оборотных средств.

Согласно данным ассоциации "Укролияпром", Украина за 7 месяцев текущего маркетингового года (МГ, сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) произвела 1,448 млн. тонн подсолнечного масла, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего МГ.

Экспорт подсолнечного масла с сентября 2008 г. по март 2009 г. составил 1,147 млн. тонн, что на 15,3% больше, чем за 7 месяцев 2007/08 МГ.

Согласно данным Госконтрольсельхозпрода Украины, внутренние запасы подсолнечника составляют 2,3 млн. тонн. Интерфакс-Украина

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)