Марокко импортирует 59 млн. центнеров зерна в год

Фильтры

Регион

Новости

Марокко импортирует 59 млн. центнеров зерна в год




Импорт зерна, из которого 49% составляет импорт пшеницы, сократился на 2% по сравнению с предыдущим сезоном.

На фоне неопределенности на международном зерновом рынке, где цены остаются неустойчивыми, несмотря на рост в мировом производстве зерновых, включая пшеницу, Марокко импортировала 59 млн. центнеров зерновых в МГ 2011-2012, который завершился в конце мая. Объем импортированного зерна несколько снизился (-2%) по сравнению с предыдущим сезоном, согласно последним данным, опубликованным Национальным Зерновым комитетом. Из общего объема импорта 49% пришлось на долю импорта пшеницы, 29% - на долю кукурузы, 11% - твердой пшеницы и 10 % - ячменя.

Основными поставщиками зерна в Марокко стали Франция ( 33,5%), Аргентина (27,5%) и Бразилия (10,4%), причем основная масса поставок кукурузы пришлась на долю этих двух латиноамериканских стран.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, объем производства трех основных зерновых культур ожидается на уровне урожая сезона 2011/2012, около 48 млн. центнеров. Прогнозируемое производство пшеницы, зерновой культуры, наиболее широко потребляемой в Марокко, составит почти 26 млн. центнеров. Объем производства твердой пшеницы составит 10 млн. центнеров, в то время как урожай ячменя, как ожидается, достигнет 12 млн. центнеров. Эти показатели демонстрируют резкое сокращение объемов производства всех зерновых в стране по сравнению с прошлым сезоном. Таким образом, урожай пшеницы упадет на 38%, твердой пшеницы – на 44% ячменя – на 51%.

Этот спад в производстве зерновых культур, в основном, связан с засухой. Действительно, количество осадков сократилось на 35% по сравнению с нормой.

Следует отметить, что значение и объемы импорта пшеницы сократились практически в два раза, с 88% от общего объема импортируемого в страну зерна в начале 80-х годов до 43% за последние пять лет, в связи с политикой активизации внутреннего производства данной зерновой культуры.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)