Марокканских аграриев ожидает тяжелый год

Фильтры

Регион

Новости

Марокканских аграриев ожидает тяжелый год



Аграрная индустрия Марокко вступила в опасный период, и фермеры и чиновники готовятся к трудным временам впереди.

Кроме отсутствия осадков, что задерживает созревание урожая зерновых культур, на страну обрушились непривычные холода, которые также препятствует развитию культур.

Марокканские специалисты в области сельского хозяйства считают, что производство зерновых в этом году может достигнуть приблизительно 4 миллионов тонн, т.е. половины урожая прошлого года.

Некоторые аналитики уверены, что общий объем производства зерновых не превысит 3,2 млн. тонн, в том числе 2 300 000 тонн мягкой и твердой пшеницы и 900 000 тонн ячменя.

Правительство Марокко создало чрезвычайный план борьбы с кризисом путем оказания финансовой поддержки пострадавшим аграриям и производителям животноводческой продукции, а также приостановило действие пошлин на импорт зерновых.

Объем импорта пшеницы в Марокко на 2011/12 торговый год прогнозируется на уровне 3,2 млн. тонн, и, безусловно, превысит 5 млн. тонн в 2012/13 торговом году, уверены эксперты.

Импорт ячменя прогнозируется на уровне 510 000 тонн, и около миллиона тонн следующем маркетинговом году. В феврале 2012 года, цены на ячмень на местных рынках взлетели до беспрецедентного уровня в 5000 дирхамов (около $ 600) за тонну.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)