Малайзия прекратила экспорт пальмового масла в Иран

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия прекратила экспорт пальмового масла в Иран

По информации субъектов рынка, поставка пальмового масла из Малайзии в Иран приостановлена, что связано с прекращением его оплаты вследствие введения западными странами санкций против Ирана.

По некоторым данным, поставки прекратились еще в декабре 2011 г., после того как США заявили об использовании санкций, который были направлены на ограничение деятельности иранского центрального банка страны и финансовых учреждений.

Обычно Малайзия экспортирует в Иран около 28 тыс. т пальмового масла в месяц.

5 февраля т.г. президент США Барак Обама подписал указ об ужесточении санкций, который предусматривает замораживание всех активов правительства и банков Ирана, которые находятся в США.

Как сообщала компания "ПроАгро", в период с 26 января по 2 февраля 2012 г. понижательная динамика цен на пальмовое масло преобладала.

Стоимость малазийское рафинированного пальмового масло с поставкой в феврале уменьшилась на $5/т до $1047,5/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $5/т до $1067,5/т FOB.

Цена сырого пальмового масла снизилась на MYR60/т до MYR3100/т CPT.

В то же время, рафинированный пальмовый стеарин подорожал на $5/т до $980 FOB.

Поддержку рынку оказывает подорожание соевого масла. Понижательное влияние имела информация об уменьшении экспорта пальмового масла из Малайзии.

По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в январе 2012 г. экспорт пальмового масла из Малайзии сократился в сравнении с предыдущим месяцем на 13% до 1,29 млн. т.

Субъекты рынка прогнозировали, что объем поставок составит около 1,32 млн. т.

Наибольшими покупателями малазийской продукции являлись в январе Китай (приобрел 19% указанного объема), ЕС (17,9%) и США (10,3%).

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)