Малайзия останется в 2007/08 МГ крупнейшим экспортером пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия останется в 2007/08 МГ крупнейшим экспортером пальмового масла

Минсельхоз США практически не изменил данные мирового баланса пальмового масла в 2007/08 МГ. Согласно прогнозу Минсельхоза, в 2007/08 МГ мировое производство пальмового масла увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 7,2% до 38,997. Экспорт возрастет на 3,7% до 28,153 млн. т, потребление – на 5,3% до 39,014 млн. т.

Мировые переходящие запасы пальмового масла уменьшатся на 10,2% до 2,586 млн. т. Ожидается, что наибольшим мировым производителем в 2007/08 МГ станет Индонезия (17,1 млн. т). В то же время Малайзия сохранит за собой положение крупнейшего экспортера, поставив на мировой рынок 13,1 млн. т (Индонезия – 12,6 млн. т) пальмового масла. Как сообщала компания 'ПроАгро', по прогнозу исполнительного директора Индонезийской ассоциации производителей пальмового масла Дерома Бангуна (Derom Bangun), в ближайшие 2 года производство пальмового масла в Индонезии существенно возрастет.

Ожидается, что в текущем году Индонезия станет наибольшим производителем пальмового масла в мире, оттеснив Малайзию на второе место. Согласно прогнозу, в 2007 г. производство увеличится в сравнении с предыдущим годом на 9,4% до 17,4 млн. т. До 2009 г. выпуск пальмового масла в Индонезии будет увеличиваться на 8-9% в год. В то же время темпы его прироста могут быть существенно ограничены новыми мерами защиты лесных ресурсов; на текущий момент правительство страны проводит проверку того, находятся ли существующие плантации на территории лесов, которые подлежат охране.


Производители пальмового масла обратились к правительству Индонезии с просьбой предоставить полную информацию в отношении того, какие лесные массивы не могут быть использованы для производства. Организации, которые занимаются охраной окружающей среды, обеспокоены тем, что стремительное расширение плантаций приводит к вырубке тропического леса и вымиранию редких видов животных. По словам Бангуна, получение земли для создания плантаций становится все более сложной задачей.

Oilworld

Также в разделе

Комментарии (0)