Малайзия наращивает переработку пальмового масла

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия наращивает переработку пальмового масла

Малайский масложировой гигант Mewah International Inc. возобновил свой проект по строительству мощного перерабатывающего завода на Борнео, отложенный в дальний ящик еще в 2011 году. Причиной этому послужила нулевая пошлина, введенная правительством на экспорт сырого пальмового масла, и отмена квоты на его экспорт.

Как результат, внутренние цены на сырое пальмовое масло очень сильно снизились, что развязало руки амбициозным переработчиком.

Согласно проектной документации, завод, строительство которого будет завершено в третьем квартале 2013 года, будет иметь рабочую мощность переработки, оцениваемую в 0,5 млн. т сырого пальмового масла в год. Для сравнения, текущие мощности, находящиеся в распоряжении компании, позволяют перерабатывать 2,8 млн. т пальмового масла в год, совокупный же объем мощностей по переработке пальмового масла в Малайзии составляет 24 млн. т.

По мнению экспертов из Maybank Investment Bank, к моменту введения нулевой пошлины национальные мощности по переработке масла использовались лишь на 54%, невзирая на то, что экспорт продуктов переработки пальмового масла пошлиной не облагался. Парадоксально, но на текущий момент этот показатель возрос до 71% и продолжает расти. Таким образом, отмена пошлины и квоты, уравнявшая внутренние цены с мировыми и снизившая закупочные цены для переработчиков, оказала стимулирующее воздействие на масложировую отрасль Малайзии. Избранная Малайзией ультралиберальная политика интенсификации внутреннего производства довольно необычна для современной мировой практики.

Для сравнения, Индонезия – главный конкурент Малайзии на рынке пальмового масла, с целью защитить внутреннего производителя и стимулировать собственную переработку, напротив, повысила экспортную пошлину на сырое пальмовое масло. Пошлина возросла с 7,5% до 9%, несмотря на то, что ее хранилища полны избыточных запасов сырого пальмового масла, а темпы его экспорта находятся ниже темпов производства и продолжают падать.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)