Малайзия: на рынке пальмового масла возможна волна поглощений

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия: на рынке пальмового масла возможна волна поглощений

В условиях наблюдающегося значительного снижения цен на пальмовое масло крупные малазийские компании имеют хорошую возможность для поглощения мелких предприятий, испытывающих в настоящее время серьезные финансовые трудности.

Косвенным подтверждением этого служит, в частности, заявление крупнейшей мировой компании по производству пальмового масла Sime Darby (Малайзия), сообщившей на прошлой неделе о росте своего квартального дохода на 44%, что доказывает наполнение сектора денежными средствами.

Еще две крупные компании - Wilmar International и Astra-Agro Lestari - в настоящее время планируют покупку новых земельных участков в Малайзии, что позволит расширить их торговые возможности за счет создания новых плантаций масличной пальмы.

В то же время, мелкие производители пальмового масла Малайзии, количество которых в последнее время значительно выросло в условиях потребительского бума, испытывают сейчас значительные финансовые сложности, обусловленные влиянием мирового финансового кризиса.

По мнению аналитиков, наиболее реальные возможности для указанных поглощений могут появиться, если цены на сырое пальмовое масло в первом полугодии 2009 г. будут держаться в пределах 1400-1500 ринггитов за тонну.

Отметим, что в настоящее время мировые цены на пальмовое масло упали на 2/3 после их пика в марте 2008 г. - 4486 ринггитов ($1239) за тонну.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)