Малайзия: Экспорт пальмового масла снизился в первой половине января

Фильтры

Регион

Новости

Малайзия: Экспорт пальмового масла снизился в первой половине января

Поставки пальмового масла из Малайзии снизились на 21% за первые 15 дней текущего месяца, сообщили представители Intertek. При этом специалисты добавили, нулевая пошлина на экспорт, направленная на сокращение рекордных запасов, еще приведет к наращиванию объемов торговли.

Экспорт снизился до 570 510 тонн против 719 817 тонн в аналогичный период в декабре, отметили исследователи Intertek. Для сравнения, за первые 10 дней текущего месяца объем экспорта уменьшился на 25%, пишет ИА “Казах-Зерно”.

Страна, являющаяся вторым по величине производителем, установила нулевую пошлину в текущем месяце, с целью опустошения резервов. Кроме того, данная мера останется в силе и в феврале.

Пока не ясно, является ли снижение экспортной пошлины до нуля эффективной мерой. Для этого потребуется некоторое время.

Экспортные поставки в Китай, крупнейший потребитель пальмового масла после Индии, снизились на 45%, до 120 950 тонн в первой половине января, по сравнению с 221 287 тонн в аналогичный период прошлого месяца.

Пальмовое масло для мартовской поставки подорожало на 1,4%, до 2402 ринггит (796 долларов) за тонну на Малазийской Товарной бирже.

Запасы должны начать снижаться. Когда объем резервов станет меньше 2 млн. тонн, то данный уровень запасов будет вполне комфортным. В декабре прошлого года резервы пальмового масла достигли рекордной отметки всех времен.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)