Малави экспортирует кукурузу в Кению

Фильтры

Регион

Новости

Малави экспортирует кукурузу в Кению

Малави экспортирует 80 тыс. тонн кукурузы в страдающие от засухи Кению и Зимбабве, сообщила Зерновая Ассоциация Малави.

«На основании согласованной экспортной цены 340 долларов США за тонну, Малави заработает около 27 млн. долларов США от продажи 80 тыс. тонн», - заявила председатель ассоциации.

Малави достигла профицита кукурузы в размере 1,3 млн. тонн в этом году, это четвертый профицит подряд с тех пор, как страна стала использовать удобрения и программу по субсидированию семян в 2005 г.

Она вырастила 3,7 млн. тонн зерна в этом году, в прошлый сезон было собрано 3,2 млн. тонн.

Кения столкнулась с жестокой засухой и ростом цен на продовольствие, и эксперты утверждают, что производство основного продукта питания в стране – кукурузы – составит в этом году всего 15 млн. мешков по 90 кг, это значительно меньше, чем прогнозировало правительство – 20,4 млн. мешков.

Всемирная продовольственная программа под эгидой ООН запросила 230 млн. долларов США, чтобы накормить около 6 млн. человек восточноафриканской страны, страдающих от голода из-за засухи в ряде районов.

Однако организация подучила всего 8% от запрашиваемой суммы – 24 млн. долларов вместо 301 млн. долларов, необходимых, чтобы кормить 3,8 млн. человек в ближайшие полгода.

Также в разделе

Комментарии (0)