Лукашенко проверил готовность к севу сельхозкультур

Фильтры

Регион

Новости

Лукашенко проверил готовность к севу сельхозкультур

Белоруссия на 100 процентов готова к весенним полевым работам. Такое заявление сделал новый министр сельского хозяйства Белоруссии Анатолий Хотько во время посещения президентом Александром Лукашенкосельскохозяйственных предприятий Минской области.

Хотько пояснил, что заранее были подготовлены техника, семена и удобрения, поэтому в некоторых районах благодаря рано наступившим теплым дням удалось к посевной приступить раньше сроков. По данным на 8 апреля, для сева яровых зерновых культур подготовлено 728 тысяч гектаров, или 83 процента от запланированного, в Минской области этот план даже перевыполнили на один процент и приготовили 180,7 тысячи гектаров. 70 процентов ранних яровых уже посеяно. В настоящее время начался сев льна, сахарной свеклы и картофеля. Есть некоторая заминка с обеспечением крестьян топливом, признал Хотько. Пока что они получили лишь 50 тысяч тонн ГСМ, но это лишь часть от необходимого. Остальное придет позже, пообещал министр.

Между тем Александр Лукашенко, посещая сельхозпредприятия Логойского района, обратился ко всем селянам, призвав их «повышать общий уровень дисциплины в сельском хозяйстве». По мнению президента, селяне должны научиться рассчитывать на свои силы и не оглядываться на горожан, ожидая от них помощи.

Заметив работающий в поле трактор МТЗ на электрической тяге, Лукашенко поинтересовался его экономичностью. Технические характеристики машины так понравились президенту, что он захотел протестировать ее на своем участке.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)