Луганская область. Власть пытается стабилизировать ценовую ситуацию

Фильтры

Регион

Новости

Луганская область. Власть пытается стабилизировать ценовую ситуацию

«Перед нами стоит неотложная задача – стабилизировать ценовую ситуацию на Луганщине и не допустить неоправданного роста цен», – заявил сегодня на областном совещании по проблемам ценовой ситуации на потребительском рынке области первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев. В совещании приняли участие руководители городов и районов и наиболее крупных торговых сетей Луганской области. Как отметил Юрий Арефьев, недавно Президент Украины провел аналогичное совещание с участием руководства Кабинета Министров Украины. Первый заместитель губернатора подчеркнул, что в Луганской области на сегодня сложилась напряженная ценовая ситуация, поэтому областная власть уделяет урегулированию этой проблемы постоянное пристальное внимание, еженедельно рассматривая динамику и корректируя принимаемые решения.

По словам заместителя председателя Луганской облгосадминистрации Александра Ольшанского, собранный в текущем году в области урожай хлеба позволил производителям хлебной продукции закупить достаточное количество зерна, чтобы с лихвой обеспечить население и хлебобулочными изделиями, и мукой. Но при этом он отметил, что все эти запасы являются собственностью предприятий и рычаги административного влияния по распоряжению ними у органов власти весьма ограничены. Поэтому Александр Ольшанский подчеркнул необходимость формирования собственного регионального запаса зерна. Он также сообщил, что значительная часть зерна из госресурсов, хранящаяся в области, будет использована на удовлетворение потребностей в хлебе населения Луганщины. На октябрь-ноябрь уже выделено 7,2 тыс. тонн сырья по цене 550 грн. за тонну.

Что касается цены на подсолнечное масло, то, по словам Александра Ольшанского, ценовой всплеск на него не имеет под собой реальных обоснований. На Луганщине собрана 10-я часть всего урожая подсолнечника в Украине. Как отметил начальник Госинспекции по ценам в Луганской области Георгий Вискин, в настоящее время уже оштрафованы более чем на 40 тыс. грн. предприниматели, которые искусственно завышали цены на мало подсолнечника при его реализации в рознице. И работа фискальных органов в этом направлении продолжается.

На снижение цен на молочную продукцию, убежден Александр Ольшанский, возможно повлиять, только развивая в области собственный производственный молочно-товарный комплекс. В настоящее время основная доля реализуемой продукции производится за пределами Луганщины.

Ситуацию на рынке мясной продукции заместитель губернатора охарактеризовал как наиболее прогнозируемую и стабильную. При этом отметил, что супермаркеты часто закладывают в цену реализуемых мясных и колбасных изделий не только торговую надбавку, но и расходы на ее хранение, рекламу, дегустации и т.п.

По мнению Александра Ольшанского, положительно повлиять и сбалансировать ценовую ситуацию на производимую в области сельхозпродукцию может развитие в Луганской области биржевой торговли.

В ходе совещания Георгий Вискин сообщил руководителям предприятий торговли о том, что 25 октября председатель облгосадминистрации Александр Антипов подписал распоряжение об обязательной декларации оптовых цен на различные виды продукции. В соответствии с этим документом, если предприятие намерено повысить цену более чем на 1%, оно за месяц должно предоставить в облгосадминистрацию документальное обоснование для экономической экспертизы. При этом Георгий Вискин подчеркнул, что декларирование цен является обязательным и Госинспекция по контролю за ценами в Луганской области имеет все права по привлечению к административной ответственности и наложению штрафов на нарушителей. Он также предупредил, что в ближайшее время будет принято распоряжение об изменении уровня рентабельности и торговых надбавок на целый ряд продуктов питания.

По итогам областного совещания руководителям городов и районов совместно с Главным управление экономики облгосадминистрации поручено разработать четкий перечень мероприятий по стабилизации ценовой ситуации в каждом городе и районе Луганской области. «Совместными усилиями мы должны защитить население нашего региона от необоснованного повышения цен на жизненно важные продукты, не допустить дальнейших ценовых колебаний до конца года и обеспечить продовольственную безопасность Луганщины и ее жителей», – подчеркнул Юрий Арефьев, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации.

City-news

Также в разделе

Комментарии (0)