Луганская область: аграрии «увлеклись» многообразием сортов озимой пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Луганская область: аграрии «увлеклись» многообразием сортов озимой пшеницы

В Луганской области необходимо сократить количество сортов высеваемой озимой пшеницы. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Александр Ольшанский. 

По его словам, на Луганщине аграрии высевают озимую пшеницу 63 сортов. При этом украинскими учеными рекомендованы лишь 19 сортов. 

«Я вам скажу, что в годы советской власти у нас их (сортов) было 3-4. И Украины получала 51-52 млн. тонн зерна, - рассказал Александр Ольшанский. – Сегодня состав специалистов в хозяйствах во многих такой, что они даже не знают, что есть такая агротехника сорта. Нам надо сократить хотя бы до 19 – тех, которые рекомендованы на сегодняшний день нашими учеными». 

Заместитель губернатора отметил, что данный вопрос будет рассмотрен на научно-практической конференции, которая пройдет в Луганске 27 августа. «Будем обсуждать эту проблему, анализировать и доказывать, что нельзя увлекаться. Тем более, сегодня в условиях рынка, когда выходят на рынок сортов озимой пшеницы однодневки, когда нет длительных испытаний сортов. Многие увлекаются такими вещами. Но надо заниматься только рекомендованными сортами», - подчеркнул Александр Ольшанский.

Зерно ОН-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)