Лучшее зерно на экспорт это мука и макароны, а лучшее мясо это колбаса

Фильтры

Регион

Новости

Лучшее зерно на экспорт это мука и макароны, а лучшее мясо это колбаса

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров признал, что структура аграрного сектора страны по-прежнему имеет сырьевой характер. Не смотря на то, что сельскохозяйственная отрасль России в последнее время достигла ощутимых успехов, в аграрном экспорте страны по-прежнему доминирует необработанное или частично обработанное сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты.

Россия должна стремиться к тому, чтобы поставлять за рубеж не только сырье, но и готовую продукцию. Об этом в интервью телеканалу РТР заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

«Нам хорошо бы уже начинать гордиться не экспортом зерна, а экспортом муки. Мы должны претендовать на то, чтобы продавать, в конечном счете, сельскохозяйственную продукцию сельскохозяйственную с высокой добавленной стоимостью", - отметил министр.

«Нам лучше всего продавать колбасные изделия, макаронные изделия. Вот тогда мы будем, действительно, игроками мирового класса», - считает Николай Федоров.

Для справки. Доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в 2012 году составила 2,8% (в 2011 году – 2,1%). По сравнению с 2011 годом стоимостные объемы поставок этих товаров возросли на 36,6%, а физические – на 30,2%. Физические объемы экспорта продовольственных товаров увеличились в основном за счет экспорта зерновых культур. Значительно возросли физические объемы экспорта семян подсолнечника и растительного масла.

Вместе с этим в последние годы Россия существенно потеряла свои позиции по экспорту готовой продовольственной продукции в страны СНГ, во многом благодаря развитию собственной пищевой промышленности в этих странах, передает ИА «Казах-Зерно».

Для справки. Доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре экспорта в 2012 году осталась на уровне 2011 года и составила 5,3%. По сравнению с 2011 годом стоимостные объемы поставок этих товаров снизились на 2,0%, а физические - на 10%. Физические объемы экспорта продовольственных товаров снизились за счет сокращения экспортных поставок готовых продуктов из зерна злаков, продукции мукомольно-крупяной промышленности, готовых продуктов из мяса и рыбы, молочной продукции. Вместе с тем возросли экспортные поставки семян подсолнечника и растительного масла.

Н.Федоров также напомнил, что согласно задаче, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, в ближайшие пять лет Россия должна полностью обеспечить свою независимость по всем видам продовольствия, а затем стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)