Литва: Власти выделят на стимулирование внешней торговли 200 млн. литов

Фильтры

Регион

Новости

Литва: Власти выделят на стимулирование внешней торговли 200 млн. литов

Литва готовится к закрытию российского рынка. Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс обещает, что, если будет нарушен литовский экспорт в Россию, власть выделит на стимулирование внешней торговли 200 млн. литов.

«Вчера мы встречались со всеми министрами, и потом отдельно – с министром финансов, министром экономики, они сказали, что в своих сферах проведут анализ и представят предложения, как помочь бизнесу. И могу сказать, что мы предусмотрели выделить на стимулирование экспорта, если возникнут определенные проблемы, 200 млн. литов, и эта сумма будет утверждена уже на следующей неделе», – сказал в четверг в передаче Žinių radijas Буткявичюс.

По его словам, Латвия и Эстония также обеспокоены. Буткявичюс утверждает, что необходимо диверсифицировать рынки экспорта.

 «Я считаю, что каждая страна должна проводить определенный мониторинг, и надо признать, что и другие страны, как Латвия и Эстония, тоже обеспокоены, и должны наблюдать, какое влияние будет в каждой стране, если учитывать, что из Литвы в Россию экспортируется довольно много товаров. (…) Если бы надо было переориентироваться на другие рынки, нам нелегко будет их найти, но мы и ранее рекомендовали не экспортировать только на один рынок, надо диверсифицировать», – сказал премьер.

Источник: ru.delfi.lt

Также в разделе

Комментарии (0)