Литва: цены на зерновые могут вырасти

Фильтры

Регион

Новости

Литва: цены на зерновые могут вырасти

Об этом сообщил министр земледелия Янис Дуклавс. По его словам, ближе к осени цены на молоко могут повыситься до 20 сантимов за литр, так как на местном рынке спрос по-прежнему высок. На вопрос, как он оценивает факт, что, несмотря на спрос, около 250 тонн молока ежедневно экспортируется в Литву, Дуклавс сказал, что это действительно проблема. Причина — сложности в отношениях между крестьянами и закупщиками, которые не изменились с тех пор, когда молоко никому не было нужно и закупочная цена составляла несколько сантимов за литр.

«Литовцы платят на какой сантим больше, что, с точки зрения наших крестьян, чисто экономический взгляд на бизнес. В результате кооперативы собирают молоко и отвозят в Литву. Думаю, стоит поставить низкую отметку изобретателю такой схемы, потому что это очень невыгодно для Латвии. А тем временем молоко вывозят в Литву — если у меня точная информация, то примерно 9% литовского молока произведено в Латвии», — сказал министр.

Он также сообщил, что этой весной латвийским крестьянам пришлось пересеять около 30% озимых и яровых, и местами около 80% рапса, что означает уменьшение урожая на 10—20%. Следовательно, велика вероятность повышения цен.



Источник: telegraf.lv

Также в разделе

Комментарии (0)