Литва: Statoil намерена приобрести 42,5% акций завода по производству биодизелина UAB Mestilla

Фильтры

Регион

Новости

Литва: Statoil намерена приобрести 42,5% акций завода по производству биодизелина UAB Mestilla

Международная нефтегазовая компания Statoil обратилась в Совет по конкуренции с просьбой разрешить приобрести 42,5% акций завода по производству биодизелина UAB Mestilla (Литва). Об этом АПК-Информ стало изестно 30 августа из сообщения председателя правления UAB Mestilla Дарюса Зубаса.

Если Совет по конкуренции удовлетворит просьбу Statoil, то в сентябре т.г. планируется подписать договор купли-продажи акций с UAB SEB VB rizikos kapitalo valdymas ("СЭБ ВБ управление венчурным капиталом").

По договору Statoil приобретет 42,5% акций UAB Mestilla, управляющего крупнейшим в Балтийском регионе заводом по производству биодизелина. Стоимость сделки не оглашается.

Контрольный пакет акций UAB Mestilla принадлежит одной из крупнейших в балтийских странах агрогруппе Linas Agro.

"Эта инвестиция одна из нескольких промышленных инвестиций "чистого поля", осуществленных в Литве за несколько последних лет. Мы убеждены, что сотрудничество Statoil и группы Linas Agro на заводе Mestilla создаст для него дополнительные конкурентные преимущества", - отметил генеральный директор "СЭБ ВБ управление венчурным капиталом" Андреюс Бойцовас.

В свою очередь, Д.Зубас подчеркнул, что "инвестиция международной компании в один из крупнейших в Балтийском регионе заводов по производству биотоплива укрепит позиции Mestilla на рынке".

После вступления в силу договора купли-продажи акций представители Statoil будут участвовать в управлении предприятием.

По словам Д.Зубаса, с новым инвестором уже оговорены функции по управлению предприятием.

Представители Statoil на предприятии будут нести ответственность за реализацию, экспорт продукции, Linas Agro - за поставку сырья для производства биодизелина, сотрудничество с литовскими фермерами, а Mestilla - за изготовление продукции.

На занимающем территорию 4,5 га в Клайпедской свободной экономической зоне (СЭЗ) заводе UAB Mestilla, производящем биотопливо, в настоящее время проводятся производственные испытания.

"Изготовление биодизелина на предприятии начнем в сентябре, в течение года произведем свыше 100 тыс. тонн биодизелина", - утверждает Д.Зубас.

В течение 2007 г. на заводе Mestilla планируется переработать около 150 тыс. тонн рапса, а на следующий год - свыше 200 тыс. тонн.

Приблизительно 70% необходимого для производства биодизелина рапса планируется приобрести у аграриев Балтийского региона, остальные объемы будут закупаться в странах СНГ.

К настоящему времени в завод, строительство которого началось весной 2006 г., уже инвестировано 130 млн. л.

OilWorld

Также в разделе

Комментарии (0)