Литва: перед жатвой цены на зерно стали падать

Фильтры

Регион

Новости

Литва: перед жатвой цены на зерно стали падать

Первые грузовики с урожаем зерновых этого года уже прибыли на перерабатывающие предприятия, а на следующей неделе ячмень начнут собирать большинство фермеров, еще через несколько недель - и пшеницу.

Пока не ясно какова закупочная цена на ячмень в Литве, однако врядли цены на злаки будут отличаться от мировых - сейчас тонна ячменя на Европейской бирже стоит около 180 евро (около 620 литов). На бирже MATIF тонна пищевой пшеницы сейчас стоит около 190 евро (655 литов), сообщила в четверг газета Lietuvos rytas.

"Я думаю, что намолотим около 1,6 млн. тонн. Половину употребим на местном рынке, а половину - экспортируем", - заявил председатель Литовской ассоциации производителей зерновых Ромас Маяускас.

Рекордным был урожай 2007-2008 годов, когда в Литве было намолочено более 2 млн. тонн пшеницы.

Цены на зерно на биржах в этом году упали, поскольку Россия отменила запрет на экспорт. Кроме того, в мире ожидается неплохой урожай.

Согласно предварительным договорам между скупщиками и фермерами, за тонну пшеницы высшего сотра будут платить около 710 литов, а за зерно более низкого класса - 650-690 литов. Но по этим договорам фермеры планируют продать около трети урожая.

Источник: kurier.lt

Также в разделе

Комментарии (0)