Литва. Компании Alfabioetanolis и Nordetanolis откажутся от производства биоэтанола

Фильтры

Регион

Новости

Литва. Компании Alfabioetanolis и Nordetanolis откажутся от производства биоэтанола

Литовские компании Alfabioetanolis и Nordetanolis отказались от реализации проектов строительства заводов по производству биоэтанола. Ранее компании собирались построить предприятия в свободной экономической зоне Клайпеды, однако Alfabioetanolis решила не начинать строительство, а Nordetanolis внесла изменения в инвестиционный проект и выбрала новое место для его реализации. 

Nordetanolis намерена построить завод по переработке зерна в промышленном парке "Кедайняй", однако вместо биоэтанола компания будет выпускать клейковину и белковый концентрат, сообщает "Агро Перспектива". В то же время председатель совета директоров Nordetanolis Антанас Вайнаускас допускает реализацию других, альтернативных планов компании. 

На данный момент литовские компании вынуждены сокращать производство биодизеля. Связано это с недостаточным количеством правительственных дотаций (они составляют €33 на покупку 1 тонны зерна и €46 на 1 тонну рапса). По прогнозам экспертов, если тенденция не изменится, то правительству вряд ли удастся выполнить к 2012 году директиву ЕС о 12−процентном уровне производства энергии от возобновляемых источников в энергобалансе Литвы.

OilWorld.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)