Либерализация импорта из Украины не повлияет на рынок зерновых в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Либерализация импорта из Украины не повлияет на рынок зерновых в ЕС

Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии по одностороннему временному устранению пошлин на импорт 82% украинских сельскохозяйственных товаров. 

Согласно мнению польских аналитиков, предложенная либерализация торговли не будет существенно влиять на ситуацию в ЕС на рынке зерновых. Это положение должно будет действовать до 01.11.2014 г.

До сих пор подавляющее большинство экспортного зерна из Украины направлялось в другие регионы мира. Единственными значимыми поставками в ЕС отмечена только украинская кукуруза. По данным Министерства сельского хозяйства США в 2013 году Украина экспортировала в Штаты 12,7 млн. тонн кукурузы, 7,2 млн. тонн пшеницы и 2,7 млн. тонн ячменя. В свою очередь, данные Евростата гласят, что ЕС приобрел в Украине 6,85 млн. тонн кукурузы, 0,09 млн. тонн пшеницы и 0,01 млн. тонн ячменя, что составило соответственно 54%, 1% и 0,4% украинского экспорта.

Что касается импорта кукурузы, то поставляется она в основном по морю и направляется в большинстве случаев в южные страны и в меньшей степени в западную часть ЕС. В 2013 году более 2,4 млн. тонн было продано в Испанию и 1,2 млн. тонн в Италию. Далее следовали Нидерланды, Португалия и Великобритания. Польша была десятой с объемом в 122 тыс. тонн и долей европейского импорта в 1,8%.

Хотя импорт украинской пшеницы в ЕС в 2013 году был незначительным, в 2008-2012 годах он составлял в среднем 1,6 млн. тонн в год, что было больше, чем запланированные квоты. Стоит также отметить, что сам ЕС продаст рекордное количество пшеницы (прогноз на 2013/14 - 26,5 млн. тонн). Выходит, что даже возможное увеличение импорта из Украины до 1 млн. тонн не будет иметь большого влияния на рынок зерновых в ЕС.

Источник: allretail.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)