Латвийский Ventspils Grain Terminal привлекает зерно из Казахстана и России

Фильтры

Регион

Новости

Латвийский Ventspils Grain Terminal привлекает зерно из Казахстана и России

Ventspils Grain Terminal приступило к приему зерна нового урожая и готовится к реализации новой инвестиционной программы, сообщил порталу DELFI председатель правления предприятия Владислав Шафранский.

По его словам, Ventspils Grain Terminal приступил к приемке на склад зерна нового урожая – пшеницы и ячменя латвийского происхождения. Период технологического простоя, связанный с межсезоньем, закончился.

Компания уже заключила ряд договоров с клиентами Балтии и Казахстана на поставку зерновых грузов в текущем МГ в объеме около 700 тыс. тонн.

Параллельно ведется активная работа по привлечению в Вентспилс зерновых грузов из центральных регионов России. Ранее компания уже имела опыт работы с российским зерном и надеется возобновить сотрудничество, поскольку высокий урожай зерновых в ближайших к Латвии регионах России позволяет выстроить конкурентоспособную логистику в направлении рынка Северной Африки.

Помимо текущей деятельности компания планирует до конца августа получить согласие управления Вентспилского свободного порта на реализацию двух масштабных инвестиционных проектов. Во-первых, это увеличение складского парка терминала с 70 до 130 тыс. тонн для роста пропускной способности терминала до 2,5 млн. тонн в год. Во-вторых, установка мельницы для твердых сортов пшеницы и линии для производства макаронных изделий.

Оба проекта планируется реализовать за счет собственных и привлеченных средств. Расчетный объем частных инвестиций в проект – 25 млн. евро.

Новые объекты позволят создать рабочие места, увеличить пропускную способность порта по зерновым грузам, а также диверсифицировать хозяйственную деятельность за счет перехода от перевалки сырья к переработке, что не только увеличит добавленную стоимость продукции, но и обеспечит дополнительные доходы в муниципальный и государственный бюджеты.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)