Латвия. Зерновой терминал в Вентспилсе снова останется без работы

Фильтры

Регион

Новости

Латвия. Зерновой терминал в Вентспилсе снова останется без работы

В 2008 году утроились объемы перевалки зерновых грузов АО Ventspils Grain Terminal, но во втором квартале ожидается резкое снижение показателей.

В первом квартале 2008 года АО Ventspils Grain Terminal отгрузило свыше 200 тыс. т зерновых грузов, что в три раза больше, чем в первом квартале 2007-го, сообщил председатель правления АО Ventspils Grain Terminal Владислав Шафранский, пишет Телеграф. В том числе в марте этого года через терминал было отгружено 80 тыс. т зерна, — это рекордный объем за все время работы предприятия.

Однако будущее не настолько радужно. «Показатели работы Ventspils Grain Terminal во втором квартале будут гораздо ниже», - предупреждает Шафранский. Это вызвано как ограничениями, введенными на экспорт зерна в России, так и полным запретом зернового экспорта из Казахстана вплоть до нового урожая. Доля казахстанского зерна в общем объеме экспорта через АО Ventspils Grain Terminal сегодня превышает 90%. Снижение цен на зерно прошлогоднего урожая приводит к уменьшению активности на рынке и сокращению объема сделок. Как следствие — сокращение объемов перегрузки.

«Кроме того, высокая стоимость транспортировки зерна по территории Латвии также не добавляет привлекательности латвийским портам и способствует снижению грузопотока зерна через местные порты», — пояснил Шафранский.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)