Латвия вновь соберет хороший урожай зерна

Фильтры

Регион

Новости

Латвия вновь соберет хороший урожай зерна

В текущем году Латвия соберет хороший урожай зерна, как и в прошлом году, прогнозирует Внешняя служба Департамента сельского хозяйства США (FAS USDA).

Сообщает агн. Зерно Он-Лайн.

Потери озимых зерновых культур во время перезимовки были незначительными. Погодные условия пока остаются благоприятными для будущего урожая. Если не случится экстремальных погодных явлений, урожайность зерновых будет близка к средней.

Валовой сбор зерна составит 2,758 млн. т, что на 0,75 млн. т больше, чем было собрано в 2016г. Урожай пшеницы снизится до 2,1 млн. т, на 0,6% по сравнению с прошлым годом из-за сокращения посевных площадей. Тем не менее, он будет выше среднепятилетнего показателя.

В последние четыре года Латвия стала важным игроком на мировом рынке пшеницы. Экспорт зерна из Латвии имеет тенденцию к росту. В сезоне 2016/17 (июль-июнь) страна экспортирует 2,527 млн. т зерна, в т.ч. 2,25 млн. т пшеницы.

Латвия экспортирует пшеницу, главным образом, в страны, не входящие в Евросоюз. В сезоне 2015/16 60% от всей экспортированной пшеницы предназначалось для Алжира и Саудовской Аравии.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (0)